192232, Санкт–Петербург, улица Шотмана,
дом 6, корпус 3, офис 128
+7 (812) 716–80–83
Фирменный стиль AutoReparts
OOO «Перспектива»
Ремонт и отделка
3D-визуализация «Перспектива»
Афродизиак
Исторические атласы
Аэросоюз
Главная »  О компании »  Статьи »  Со­зда­ние сай­та на ос­но­ве Flash: за и про­тив

Глав­ным до­сто­ин­ством Flash яв­ля­ет­ся воз­мож­ность со­зда­ния кра­соч­ной ани­ма­ции для веб-стра­ниц. На Flash мож­но ре­а­ли­зо­вать боль­шое ко­ли­че­ство ин­тер­ак­тив­ных эле­мен­тов: на­ви­га­ци­он­ные ме­ню, бан­не­ры, вход­ные за­став­ки (ин­т­ро), ло­го­ти­пы, кли­пы с син­хро­ни­зи­ро­ван­ным зву­ком и да­же це­лые сай­ты. При ус­ло­вии гра­мот­но­го ис­поль­зо­ва­ния, Flash дей­стви­тель­но мо­жет стать «изю­мин­кой» ре­сур­са. Во­прос за­клю­ча­ет­ся в умест­но­сти при­ме­не­ния этой тех­но­ло­гии на том или ином сай­те…


Глав­ным до­сто­ин­ством Flash яв­ля­ет­ся воз­мож­ность со­зда­ния кра­соч­ной ани­ма­ции для веб-стра­ниц. На Flash мож­но ре­а­ли­зо­вать боль­шое ко­ли­че­ство ин­тер­ак­тив­ных эле­мен­тов: на­ви­га­ци­он­ные ме­ню, бан­не­ры, вход­ные за­став­ки (ин­т­ро), ло­го­ти­пы, кли­пы с син­хро­ни­зи­ро­ван­ным зву­ком и да­же це­лые сай­ты. При усло­вии гра­мот­но­го ис­поль­зо­ва­ния, Flash дей­стви­тель­но мо­жет стать «изю­мин­кой» ре­сур­са. Во­прос за­клю­ча­ет­ся в умест­но­сти при­ме­не­ния этой тех­но­ло­гии на том или ином сай­те.

Ча­сто кли­ен­ты про­сят ис­поль­зо­вать Flash при со­зда­нии их сай­та, при­во­дя в при­мер ре­сур­сы кон­ку­рен­тов, где уже все ми­га­ет и иг­ра­ет. Ос­нов­ной агру­мент за­каз­чи­ка при этом — чем боль­ше эф­фек­тов, тем совре­мен­нее и до­ро­же бу­дет вы­гля­деть его сайт. На са­мом де­ле, пре­стиж­ность и успех веб-про­ек­та за­ви­сят не толь­ко от внеш­не­го ви­да — по­дроб­нее об этом в ста­тье «Как сде­лать сайт успеш­ным?»  В по­гоне за кра­соч­ным оформ­ле­ни­ем без вни­ма­ния ока­зы­ва­ет­ся не ме­нее важ­ная со­став­ля­ю­щая — со­дер­жа­ние.

Имен­но со­дер­жа­ние сай­та в боль­шин­стве слу­ча­ев пред­став­ля­ет наи­боль­ший ин­те­рес для по­се­ти­те­лей. Ре­ше­ние об ис­поль­зо­ва­нии Flash не­об­хо­ди­мо при­ни­мать с уче­том те­ма­ти­ки ре­сур­са и раз­ме­ща­е­мой на нем ин­фор­ма­ции. На прак­ти­ке су­ще­ству­ет не­сколь­ко спо­со­бов при­ме­не­ния Flash-ани­ма­ции на сай­те:

Вариант 1: cайт полностью построен на Flash

В Ин­тер­не­те ре­гу­ляр­но по­яв­ля­ют­ся сай­ты, це­ли­ком сде­лан­ные на Flash. Обыч­но это раз­вле­ка­тель­ные или про­мо-ре­сур­сы, по­свя­щен­ные ком­пью­тер­ным иг­рам, филь­мам и тор­го­вым но­вин­кам. Их цель — по­ра­зить по­се­ти­те­лей кра­со­той, при­влечь вни­ма­ние к опре­де­лен­но­му про­дук­ту. Срок ра­бо­ты по­доб­ных сай­тов как пра­ви­ло ко­ро­ток: по­яв­ля­ет­ся бо­лее но­вый про­дукт и про­мо-сайт преды­ду­ще­го мгно­вен­но уста­ре­ва­ет.

Преимущества:

Этот вариант обещает много визуальных эффектов и красочных заставок. При умелом использовании Flash-анимации сайт несомненно произведет впечатление на посетителей.

Со второго взгляда:

  • Flash требует дополнительных системных ресурсов, поэтому велика вероятность потери клиентов с небыстрым Интернет-каналом и компьютерами невысокой производительности;
  • часто на подобном сайте возникают проблемы с навигацией, управлением и обновлением;
  • у посетителей не всегда есть возможность запустить Flash-приложение, иногда необходимо установить плагин или обновить его до требуемой версии;
  • некоторые пользователи отключают в настройках Интернет-браузера загрузку данных (в том числе Flash), обрабатываемых плагинами или загружаемых во фреймах в целях безопасности, экономии системных ресурсов, или для отключения рекламы;

В дополнение к этому существует вопрос конечной стоимости подобного проекта. Сайт, сделанный на Flash, стоит дороже по сравнению с обычной html-версией.

Вариант 2: cайт на стандартном html со вставкой Flash-элементов

Один из наиболее популярных вариантов среди заказчиков. Flash в данном случае является лишь вспомогательным элементом при посторении сайта.

Преимущества:

Про­фес­сио­наль­но сде­лан­ная ани­ма­ция спо­соб­на со­че­тать в се­бе эф­фект­ность и эф­фек­тив­ность од­новре­мен­но. Кра­си­вые ви­зу­аль­ные эле­мен­ты мо­гут по­нра­вить­ся по­се­ти­те­лям и по­вли­ять на за­по­ми­на­е­мость ре­сур­са. Но глав­ное в дан­ном слу­чае — сайт с не­боль­шой Flash-встав­кой за­гру­жа­ет­ся и ра­бо­та­ет на по­ря­док быст­рее, чем сайт, пол­но­стью сде­лан­ный на Flash.

Со второго взгляда:

  • как и в первом варианте, Flash-анимация не будет показываться у тех пользователей, кто не установил или не обновил плагин для ее просмотра;
  • Flash-эффекты меньше, но все же нагружают компьютер;
  • популярное использование Flash для создания «интро» (заставки перед входом на сайт) далеко не всегда оправдано: многие пользователи ценят свое время и пользуются кнопкой «Пропустить заставку»;
  • стоимость сайта с Flash-анимацией несколько дороже, чем стоимость аналогичного без Flash.

При до­бав­ле­нии Flash на стра­ни­цы сай­та сто­ит учи­ты­вать их со­дер­жа­ние. Не сле­ду­ет на­пол­нять сайт ани­ма­ци­ей сверх ме­ры. Из­вест­но, что ми­га­ю­щие и не­пре­рыв­но дви­га­ю­щи­е­ся эле­мен­ты пе­ре­на­пря­га­ют пе­ри­фе­ри­че­ское зре­ние и ме­ша­ют чте­нию. Ес­ли стра­ни­цы со­зда­ны для раз­ме­ще­ния по­лез­ной ин­фор­ма­ции о то­ва­рах или услу­гах ком­па­нии, то луч­ше дать по­се­ти­те­лям сай­та воз­мож­ность спо­кой­но изу­чить пред­ла­га­е­мую про­дук­цию.

Вариант 3: две версии сайта — первая на основе Flash, а вторая на html

С од­ной сто­ро­ны, это ре­ше­ние всех про­блем. Поль­зо­ва­те­ли са­ми смо­гут вы­брать наи­бо­лее под­хо­дя­щую для них вер­сию сай­та. В ито­ге все кра­си­вые Flash-эле­мен­ты на ме­сте и все кли­ен­ты до­воль­ны.

С дру­гой сто­ро­ны, это са­мое до­ро­гое ре­ше­ние. По­ми­мо за­трат на со­зда­ние двух сай­тов, есть еще и уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти ра­бот по ре­гу­ляр­но­му об­нов­ле­нию обе­их вер­сий сай­та.

Вариант 4: используется стандартный html + Javascript

Не сто­ит за­бы­вать, что кро­ме Flash-ани­ма­ции есть та­к­же и дру­гие тех­но­ло­гии для со­зда­ния ви­зу­аль­ных эф­фек­тов. В дан­ном слу­чае мы пред­ла­га­ем Javascript. С по­мо­щью этой тех­но­ло­гии мож­но ди­на­ми­че­ски из­ме­нять со­дер­жа­ние стра­ниц в от­вет на со­бы­тия, свя­зан­ные с дей­стви­я­ми по­се­ти­те­лей сай­та. Javascript ча­сто ис­поль­зу­ет­ся в га­ле­ре­ях сай­тов при про­смот­ре изоб­ра­же­ний, ко­гда фо­то­гра­фии плав­но сме­ня­ют друг дру­га.

Javascript не тре­бу­ет быст­ро­го ка­на­ла в Ин­тер­нет и не на­гру­жа­ет про­цес­сор, по­это­му сайт бу­дет ста­биль­но ра­бо­тать у всех поль­зо­ва­те­лей. Един­ствен­ный «ми­нус» этой тех­но­ло­гии — эф­фек­тов мень­ше, чем при ис­поль­зо­ва­нии Flash.


Вы­бор тех­но­ло­гии за­ви­сит от за­дач, ко­то­рые по­став­ле­ны пе­ред про­ек­том. В боль­шин­стве слу­ча­ев ре­сур­сы со­зда­ют­ся для биз­не­са и пред­став­ле­ния боль­шо­го ко­ли­че­ства ин­фор­ма­ции о то­ва­рах и услу­гах. На­при­мер, круп­ные пор­та­лы и кор­по­ра­тив­ные веб-пред­ста­ви­тель­ства ста­ра­ют­ся из­бе­гать при­ме­не­ния Flash: оби­лие ани­ма­ции на сай­те се­рьез­ной ком­па­нии вы­зо­вет у по­се­ти­те­лей по край­ней ме­ре не­до­уме­ние. Бо­лее то­го, опыт по­ка­зы­ва­ет, что стиль­ный и ла­ко­нич­ный ди­зайн, со­здан­ный та­лант­ли­вым ху­дож­ни­ком, спо­со­бен про­из­ве­сти на по­се­ти­те­лей не ме­нее яр­кое впе­чат­ле­ние, чем ани­ми­ро­ван­ные кар­тин­ки.

В каж­дом слу­чае не­об­хо­ди­мо ис­кать ком­про­мисс меж­ду ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­лич­ных тех­но­ло­гий. Ведь сайт дол­жен быть не толь­ко при­вле­ка­тель­ным, но и при­быльным.


Copyright © Endis.ru — Создание сайтов в Санкт-Петербурге